ÓRGÃOS SOCIAIS

  

ÓRGÃOS SOCIAIS A 8 DE MARÇO DE 2022

 

PRESIDENTE DA FUNDAÇÃOmandato vitalício desde o dia 6 de Maio de 2008:

Ana Mafalda Roquette de Quadros Ferro

 

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO (CA)mandatos de dois anos renováveis, à excepção da presidente que tem mandato vitalício:

Ana Mafalda Roquette de Quadros Ferro, presidente desde o dia 6 de Maio de 2008;

Francisco d'Orey Manoel, vice-Presidente desde o dia 6 de Maio de 2008;

Luís Almeida Gomes, vogal desde 2009;

Madalena Ferreira Jordão, tomada de posse no CC em 2009; no CA em Janeiro de 2020;

Mário Serra Gentil de Quina, vogal desde o dia 6 de Maio de 2008.

 

CONSELHO CONSULTIVO (CC)com mandatos de dois anos renováveis:

André Levy, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

António Braz Teixeira, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

António Cândido Francotomada de posse no dia 8 de Março de 2022;

António Mendo de Castro Henriques, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

António Roquette Ferro, tomada de posse no CA em 2008; e no CC em Outubro de 2011;

Cândida Cadavez, tomada de posse no dia 1 de Junho de 2017;

Francisco de Almeida Dias, tomada de posse a 31 de Janeiro de 2021;

Francisco Roquette Ferro Gautier, tomada de posse a 31 de Janeiro de 2020;

Gonçalo Sampaio e Mello, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

Guilherme d’Oliveira Martins, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

Henrique Coutinho Gouveia, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

Joana Leitão de Barros, tomada de posse a 31 de Janeiro de 2020;

Joaquim Domingues, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

Joaquim Pinto da Silva, tomada de posse a 31 de Janeiro de 2020;

José António Moreira de Almeida, tomada de posse a 7 de Fevereiro de 2020;

José António Barreiros, tomada de posse a 31 de Janeiro de 2021

José Bernardino Simão, tomada de posse no dia 6 de Outubro de 2011;

José Carlos Calazans Duarte, tomada de posse em 2010 (Administrador desde 2008);

José Carlos Seabra Pereira, tomada de posse a 2 de Março de 2020;

José Esteves Pereira, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

José Guilherme Victorino, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

Mafalda Samwell Diniz, tomada de posse a 23 de Março de 2020;

Manuel Cândido Pimentel, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

Marcelo Rebelo de Sousa, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

Maria Barthez, tomada de posse em 2010 (Administrador entre 2008 e 2009);

Miguel Real, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

Patrícia da Cunha Cússio, tomada de posse no dia 26 de Janeiro de 2017;

Paulo Borges, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

Paulo Ribeiro Baptista, tomada de posse em Janeiro de 2018;

Paulo Samuel, tomada de posse no dia 20 de Janeiro de 2022;

Pedro Martins, tomada de posse no dia 20 de Fevereiro de 2017;

Peter Stilwell, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009;

Presidência da Câmara de Rio Maior (representada pelo seu actual Presidente, Luís Filipe Santana Dias), tomada de posse no dia 12 de Janeiro de 2017;

Renato Epifânio, tomada de posse no dia 1 de Junho de 2017;

Teresa Rita Lopes, tomada de posse no dia 7 de Setembro de 2009.

 

CONSELHO FISCALcom mandatos de dois anos renováveis:

Sara do Ó Chaves, presidente desde 2016 (vogal entre 2009/2016);

Maria Manuela Dâmaso, vogal desde 2016;

Teresa Moura Coutinho Samwell Diniz, vogal desde 2009.

 

ÓRGÃOS SOCIAIS PERPÉTUOS

Para sempre lembrados...

Titulares da Comissão Instaladora (CI), do Conselho de Administração (CA), do Conselho Fiscal (CF)  e do Conselho Consultivo (CC) em funções desde 2008/2009 até ao seu último dia de vida:

            Ernâni Lopes (CC);

   Fernando Guedes (CC);

   João Bigotte Chorão (CC);

   Luís Silva Moreira (CI/CA); 

   Manuel Ferreira Patrício (CC);

   Maria José Nogueira Pinto (CC);

   Paulina Roquette Ferro (CC);

   Rui Neves da Silva (CI/CF);

   Rui Patrício Albuquerque (CI/CA).